新幹線 博多南駅の時刻表はこちら 300円で新幹線に乗れます!

新幹線 博多南駅の時刻表

新幹線 博多南駅 時刻表

小さい子は新幹線が大好きなのです。

3歳くらいになると、欲しがるおもちゃは新幹線です。

プラレールの新幹線はプレゼントの定番です。

3歳と4歳の男の子を新幹線に乗せるために、博多南駅へ行きました。

ウチから車で10分ほどです。

小さな駅なのでエスカレーターもなし。

階段で結構上の方のホームまで行きました。

それでも、子どもたちは新幹線に乗れると大はしゃぎでした。

ホームにレールスターが滑るように入ってくると、目をキラキラと輝かせてもうテンションマックスです。

博多駅まで、10分もかかりません。

もっと長い時間乗せてあげたいのですが、あっという間に博多駅に到着。

「すごいねぇ、新幹線早いねぇ!」と大喜びでした。

子どもは、新幹線は早いと思いこんでいるのか、時速120キロで充分満足していました。

それより、すぐに降りるのが残念そう。

博多南線は最高速度が120km/hと低く、新幹線の法的定義に当てはまらないため「普通鉄道」扱いです。

おかげで運賃200円と特急料金100円の合計300円で乗れる新幹線です。

スポンサードリンク

新幹線 博多南駅の時刻表

新幹線 博多南駅 時刻表

新幹線の博多南駅から料金300円で新幹線に乗れるって知ってました?

わが町福岡市の隣、福岡県那珂川町にある新幹線の車両基地に駅ができたのです。

おかげで博多南駅から博多駅まで1駅ですが、新幹線に300円で乗れます。

博多~博多南間8.5kmを結ぶJR西日本の博多南線は、山陽新幹線の車両基地(博多総合車両所)への回送線を旅客化して誕生しました。

博多南線を走るのは、新幹線の車両です。(500系と700系)

新幹線 博多南駅 時刻表

新幹線 博多南駅 時刻表

新幹線 博多南駅 時刻表

700系のレールスターにも乗れるので、先日孫を乗せたら大喜び。

小さな男の子は新幹線が大好きなのです。

新幹線 博多南駅の時刻表はこちら

出発 博多南 ⇒ 到着 博多 (平日)
06時

06:01発  06:09着  (8分)

06:21発  06:29着  (8分)

06:38発  06:46着  (8分)

06:59発  07:07着  (8分)

07時

07:15発  07:23着  (8分)

07:34発  07:42着  (8分)

07:45発  07:53着  (8分)

07:56発  08:04着  (8分)

08時

08:08発  08:16着  (8分)

08:29発  08:37着  (8分)

08:47発  08:56着  (9分)

09時

09:02発  09:10着  (8分)

09:50発  09:58着  (8分)

10時

10:45発  10:53着  (8分)

11時

11:44発  11:52着  (8分)

12時

12:47発  12:55着  (8分)

13時

13:48発  13:56着  (8分)

14時

14:46発  14:55着  (9分)

15時

15:44発  15:52着  (8分)

16時

16:14発  16:22着  (8分)

17時

17:17発  17:25着  (8分)

18時

18:37発  18:46着  (9分)

19時

19:30発  19:38着  (8分)

20時

20:24発  20:32着  (8分)

21時

21:22発  21:30着  (8分)

22時

22:05発  22:13着  (8分)

出発 博多南 ⇒ 到着 博多 (土曜)
06時

06:01発  06:09着  (8分)

06:21発  06:29着  (8分)

06:38発  06:46着  (8分)

06:59発  07:07着  (8分)

07時

07:15発  07:23着  (8分)

07:34発  07:42着  (8分)

07:45発  07:53着  (8分)

07:56発  08:04着  (8分)

08時

08:08発  08:16着  (8分)

08:29発  08:37着  (8分)

08:47発  08:56着  (9分)

09時

09:02発  09:10着  (8分)

09:50発  09:58着  (8分)

10時

10:45発  10:53着  (8分)

11時

11:44発  11:52着  (8分)

12時

12:47発  12:55着  (8分)

13時

13:48発  13:56着  (8分)

14時

14:46発  14:55着  (9分)

15時

15:44発  15:52着  (8分)

16時

16:14発  16:22着  (8分)

17時

17:17発  17:25着  (8分)

18時

18:37発  18:46着  (9分)

19時

19:30発  19:38着  (8分)

20時

20:24発  20:32着  (8分)

21時

21:22発  21:30着  (8分)

22時

22:05発  22:13着  (8分)

出発 博多南 ⇒ 到着 博多 (日曜)
06時

06:01発  06:09着  (8分)

06:21発  06:29着  (8分)

06:38発  06:46着  (8分)

06:59発  07:07着  (8分)

07時

07:15発  07:23着  (8分)

07:34発  07:42着  (8分)

07:45発  07:53着  (8分)

07:56発  08:04着  (8分)

08時

08:08発  08:16着  (8分)

08:29発  08:37着  (8分)

08:47発  08:56着  (9分)

09時

09:02発  09:10着  (8分)

09:50発  09:58着  (8分)

10時

10:45発  10:53着  (8分)

11時

11:44発  11:52着  (8分)

12時

12:47発  12:55着  (8分)

13時

13:48発  13:56着  (8分)

14時

14:46発  14:55着  (9分)

15時

15:44発  15:52着  (8分)

16時

16:14発  16:22着  (8分)

17時

17:17発  17:25着  (8分)

18時

18:37発  18:46着  (9分)

19時

19:30発  19:38着  (8分)

20時

20:24発  20:32着  (8分)

21時

21:22発  21:30着  (8分)

22時

22:05発  22:13着  (8分)

博多南駅で新幹線を見学

博多南駅で新幹線を見学できます。

エスカレーターもない、地味な駅ですが、子どもが喜ぶ新幹線がたくさん停車しています。

博多南駅から博多駅まで、孫が喜んで新幹線に乗りました。

往復600円で新幹線に乗り、博多駅でお買い物しました。

今まで、那珂川町から博多駅までバスで1時間かかっていましたが、新幹線に乗ると10分もかからずに着きます。

人口が増えて、那珂川町は那珂川市に昇格するらしいです。(来年予定)

那珂川町の友人が、那珂川町の人口が5万人を突破したとよろこんでいました。

5万人を超えると、市に昇格できるとか。

まだ、那珂川町のままですが、いずれ那珂川市になるのでしょうね。

博多南駅は山陽新幹線の車両基地なので、新幹線がズラ~ッと並んでいます。

それを見たら、孫のテンションはマックスになりました。

新幹線 博多南駅 時刻表 まとめ

新幹線の引き込み線の下(高速道路の下のようなイメージ)をよく通ります。

下から、新幹線が通っているのをたまに見かけますが、新幹線に乗れるとは思っていませんでしたから、博多南駅が開通したときには「すごい!」とうれしかったです。

博多南駅は那珂川町町民の悲願だったのです。

博多のみなさん、小さい子を新幹線に乗せてあげてください。

喜びますよ。

博多の観光はこちらから

楽天はこちら

じゃらんはこちら

スポンサードリンク